BÜCHERBÖRSE

Band-Updates für Österreichs Festivals

Die Festivalsaison 2014 rückt immer näher! (c) Eva Rinaldi
Die Festivalsaison 2014 rückt immer näher!

Die Festivalsaison 2014 rückt immer näher. Ein Band-Update jagt bereits das nächste, die diesjährigen Line-Ups füllen sich langsam, aber sicher und die Vorfreude auf die bevorstehenden Festival-Wochenenden steigt und steigt. Wir haben hier für euch zusammengefasst, auf welche Bands und Solo-Künstler wir uns auf welchen der österreichischen Festivals nach den heutigen Bestätigungen freuen dürfen.

Nova Rock Festival (13. - 15. Juni)

Iron Maiden * Black Sabbath * The Prodigy * Volbeat * Avenged Sevenfold * Seeed * Soundgarden * Rob Zombie * The Offspring * Slayer * In Flames * Mando Diao * Sunrise Avenue * Megadeth * Dropkick Murphys * Casper * Fettes Brot * Awolnation * Steel Panther * Black Label Society * Anthrax * Bad Religion * Sepultura * Bring Me The Horizon * Seether * Black Stone Cherry * Ed Kowalczyk * The Used * Mono & Nikitaman * Phil Anselmo & The Illegals * Trivium * Arch Enemy * Samy Deluxe * Irie Révoltés * Ghost * Karnivool * Walking Papers * Buckcherry * Emergency Gate feat. Haddaway * Panteón Rococó * K.I.Z. * Uncle Acid & The Deadbeats * Epica * Miss May I * Huntress * Battlecross * Wendi's Böhmische Blasmusik

Eristoff Tracks Urban Art Forms (3. - 5. Juli)

Fatboy Slim * Steve Aoki * Chase & Status live * Knife Party * Camo & Krooked present Zeitgeist * Klangkarussell * The Asteroids Galaxy Tour * Troumaca * Erwin & Edwin * Die Rakede * IllSkillz * Lets Be Friends UK

Futurebeatz Stage: Rusko * I Am Legion * Doctor P *Loadstar * Alix Perez * PHACE & Misanthrop * Culprate & MAKSIM * Mefjus * Fourward * MC YOUTHSTAR * MC DAXTA | hosted by UKF: ANDY C * Kill The Noise * The Upbeats * AUDIO

Red Bull Music Academy Stage: Stereo MCs DJ Set & MC FIVE ALIVE * Rustie * Nick Hook

Eristoff Tracks Stage: hosted by Driving Forces Chris Liebing * CRAZY SONIC & ZUCKERWATT * SUTTER CANE | hosted by Stil Vor Talent: Oliver Koletzki & FRAN * Lexy & K-Paul * sascha braemer * Niko Schwind * BJÖRN STÖRIG | hosted by 10-Jahre-Stephan-Bodzin: Stephan Bodzin * Pan-Pot * Marc Romboy live * Dominik Eulberg * D-Nox & Beckers live

Harvest of Art Festival (11. Juli)

Calexico * Soap & Skin * Garish

Acoustic Lakeside (25. - 26. Juli)

Maximo Park * Frank Turner * The Fratellis * William Fitzsimmons * Frightened Rabbit * Lucy Rose * The Elwins * I Am Kloot * Mumm-Ra * Farewell Dear Ghost * Broken Twin * DAWA * Doomina * Refuse The Mammon * The Astronauts Have Landed

Picture On Festival (8. - 9. August)

Triggerfinger * Skid Row * EFFI & Band * DAWA

FM4 Frequency Festival (13. - 16. August)

Opening Day: Macklemore & Ryan Lewis * Bastille * Biffy Clyro

Daypark: Queens Of The Stone Age * Skrillex * Placebo * Blink 182 * Imagine Dragons * Parov Stelar Band * Babyshambles * Jan Delay & Disko No. 1 * Woodkid * Ska-P * Marteria * Milky Chance * Stromae * Jimmy Eat World * Broilers * Millencolin * Prinz Pi * Skindred * HVOB * Brody Dalle * William Fitzsimmons * Satellite Stories * Claire * Kadavar * The Eclectic Moniker * Bo Ningen * Giuda

Nightpark: Fritz Kalkbrenner * Pendulum DJ Set & Verse * Wilkinson * Congorock * Milk Drinkers * The Young Punx DJ Set * Dubesque

Petra Püngüntzky

Chefin vom Dienst | Content Managerin
Ressortleiterin Musik & Events
Redakteurin | Fotografin

petra.puenguentzky (ät) unimag.at

 

Log in or create an account

fb iconLog in with Facebook